Los 100

Feiner partiell feuervergoldeter Gau mit Front-Platte aus Silber und Kupfer

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Tibet, spätes 19. Jh.
H. 17,8 cm
Das hufeisenförmige Amulettkästchen ist auf der Vorderseite mit einer Löwenmaske verziert, die Ranken mit buddhistischen Emblemen um einen offenen zentralen Vorbau zeigt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer R 2 - Kleine Fehlstelle im Frontbereich